Портал правительства Москвы

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) — российская памятная дата, учрежденная в 2005 году и приуроченная к трагедии в Беслане.

Памятная дата приурочена к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия). Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки вооруженная группа террористов захватила школу №1 и удерживала в заминированном здании более 1000 заложников — учеников, их родителей и учителей. В течение трех дней людей держали без воды и еды. 3 сентября начался штурм здания с участием подразделений спецназа "Альфа" и "Вымпел". В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли 334 человека, среди которых было 186 детей.

Эта трагедия стала одной из самых страшных в новейшей истории России и заставила пересмотреть подходы государства к противодействию терроризму. Так, после Беслана был создан Национальный антитеррористический комитет, а годом позже — учреждена памятная дата 3 сентября.

 

В День солидарности в борьбе с терроризмом Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, Театральном центре на Дубровке, Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия — не исключение. С 1990 по 2006 год в стране было совершено более 70 жесточайших терактов: подрывы жилых домов, самолетов и поездов, массовые захваты заложников, бандитские рейды по регионам страны. Погибли свыше 1,6 тысячи мирных граждан, а также около 400 сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. И террористическая активность продолжала нарастать.

В День солидарности органы государственной власти, местного самоуправления и общественные объединения проводят по всей стране памятные акции: траурные шествия и митинги, возложение цветов, минуты молчания, тематические классные часы и уроки мужества в школах, выставки в музеях, спортивные акции. Цель этих мероприятий — объединить общество вокруг общей задачи противодействия терроризму и сохранить память о жертвах терактов.

Памятные акции проводятся по всей России. В Беслане ежегодно начиная с 2005 года проходит трехдневная Вахта памяти. 3 сентября в 13:05 во дворе школы №1 звучат два удара колокола — в момент, когда в 2005 году в спортзале прогремели взрывы. По всей Северной Осетии в это время объявляется минута молчания, после которой в небо выпускают 334 белых шара — по одному в память о каждой оборвавшейся жизни. Затем от здания школы к мемориальному комплексу "Город ангелов" идет траурное шествие с портретами погибших.

Похожие траурные митинги и церемонии проходят в Москве, например в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках служат панихиду по жертвам Беслана. В Санкт-Петербурге ежегодно проводят торжественно-траурную церемонию у памятника "Детям Беслана" на территории церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Накануне и в сам День солидарности в школах и вузах страны проводятся классные часы и уроки мужества, посвященные трагедии в Беслане и истории других терактов, правилам поведения при угрозе теракта и роли правоохранительных органов в обеспечении безопасности. В некоторые учебные заведения нередко приглашают сотрудников ФСБ, ветеранов подразделений "Альфа" и "Вымпел", участников контртеррористических операций. Мероприятия нацелены на то, чтобы школьники и студенты умели обеспечить первичную безопасность в случае террористической угрозы, понимали цену терроризма и важность личной бдительности, не превращая при этом день памяти в формальность.

Как вести себя при угрозе террористического акта?
При обнаружении подозрительного предмета не трогайте его, отойдите на безопасное расстояние и немедленно сообщите в полицию (102) или по единому номеру экстренных служб (112). При захвате в заложники сохраняйте спокойствие, не провоцируйте террористов, выполняйте их требования и запоминайте приметы. При начале штурма лягте на пол, закройте голову руками и не двигайтесь до команды спецназа.

 

 

Предыдущая новость
Следующая новость
Все новости
Важные объявления
Календарь событий