БОЛЬШОЙ ФЕСТИВАЛЬ МОСКОВСКИХ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ

25 мая 2015

В это воскресение, 31 мая в саду им. Баумана пройдет Большой фестиваль Московских школ искусств. Многие ученики, преподаватели и коллективы принимают в событии участие. Мы приглашаем вас, ваших учеников, их родителей, преподавателей, завучей и директоров на фестиваль! Будем очень благодарны, если вы расскажете о мероприятии как можно большему количеству коллег и просто жителей столицы.

Большой фестиваль московских школ искусств

31 мая, 12:00 - 21:00

Сад культуры и отдыха им. Баумана

кляксы.jpg

Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства

Департамента культуры г. Москвы
«Большой фестиваль московских школ искусств»

31 мая, 12:00 - 21:00

Сад культуры и отдых им. Баумана

Послушать классику и джаз в исполнении учеников школ искусств и известных музыкантов, поиграть на барабанах или флейте, сделать рисунок из пятна чернил, сыграть свою первую партию в оркестре, станцевать народный танец или насладиться балетом – всё многообразие возможностей творческого образования будет представлено 31 мая в саду им. Баумана на Большом фестивале московских школ искусств, приуроченном ко Дню защиты детей. Все активности фестиваля бесплатные.

0f6c2e1a23b086e8dfc0d0440fcf7e69_w960_h2048.jpg

Уже более 150-ти лет в России существует традиция бесплатного творческого образования, качество которого считается одним из лучших в мире. Наши музыканты и художники занимают первые места на международных конкурсах, выступают на лучших сценах, а российские методики преподавания творческих дисциплин признаются одними из самых эффективных. Сегодня в Москве любой ребенок бесплатно может получить творческое образование по всем направлениям – музыка, изобразительное искусство, прикладные художественные дисциплины, хореография и театр. Набор в 155 московских школ искусств открыт с апреля до конца августа.

348048099.jpg

Накануне Дня защиты детей, ученики и педагоги творческих школ объединятся, чтобы познакомить москвичей с возможностями творческого образования. В последний день весны 4 направления искусств - музыка, театр, живопись и хореография – поделят территорию сада им. Баумана на несколько тематических площадок.

dc67ef21bd564280b36f104d9351.jpg

В музыкальной программе фестиваля каждый гость найдет событие по вкусу: марафон музыкальных выступлений духовых и симфонических оркестров, хоров и солистов, концертов академического и джазового вокала. На центральной площадке откроется интерактивная выставка «Парк музыкальных инструментов», где все желающие смогут попробовать свои силы в игре на скрипке, барабанах, домре, арфе и других как привычных, так и неожиданных инструментах. Гостями специальной программыфестиваля станут Алиса Франка, Полина Зизак, «Пьяццолла-Квинтет» и JazzDanceOrchestra.

image.jpg

Максимально широко будут представлены и визуальные искусства. На главной аллее сада пройдет выставка работ учеников архитектурной школы «Старт». Создать собственное произведение искусства можно будет на одном из мастер-классов по живописи, графике, дизайну, росписи и другим художественным направлениям. В интерактивном проекте «Живой репортаж» участники под руководством фотографов-документалистов будут вести «трансляцию» событий фестиваля.

upload-1-pic4_zoom-1000x1000-74671.jpg

В театральном блоке программы можно будет увидеть отрывки из драматических спектаклей и мюзикл «По дороге в Ливерпуль» по мотивам песен группы TheBeatles, а в тихих уголках парка весь день будут проходить поэтические чтения. На хореографической площадке гостей фестиваля ждут выступления артистов самых разных жанров: от классического балета до стрит-дэнса, от народного танца до contemporary dance. В зоне мастер-классов рядом с хореографической сценой взрослые и дети смогут научиться любому понравившемуся танцевальному направлению.

танцы.jpg

«Фолк-поляна» станет живой инсталляцией народной культуры: концерты фольклорных коллективов, русские народные игры и танцы, ремесленный ряд, где пройдут занятия по ткацкому мастерству, гончарному делу и другим традиционными видам искусства.

galafest3.jpg

«Мы придумали фестиваль для того, чтобы рассказать, как много всего интересного дети и их родители могут получить в школах искусств. Наша основная задача - создать такие условия, в которых в любой точке города ребенок и его родители могли бы выбрать из широкого спектра самых разнообразных программ ту, которая понравится, по-настоящему заинтересует и поможет развиться творческим способностям маленького человека» – прокомментировала Екатерина Калачикова, руководитель Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры г. Москвы.

Время проведения фестиваля с 12:00 до 18:00.  Специальная концертная программа с 18:00 до 21:00.

Вход свободный.

Адрес: м. Красные Ворота, м. Бауманская, ул. Старая Басманная, д. 15.

Дополнительная информация, аккредитация, организация интервью:

Горошко Мария

mg@dopcult.com