Музыкально-драматический театр юного актера представляет спектакль 21 октября 2014г. в 18.00. Ждем всех желающих в Большом концертном зале ДШИ имени Ю.С. Саульского

21 октября 2014

21 октября 2014г. в 18.00 ждем всех желающих на спектакль Музыкально-драматического театра юного актера ДШИ имени Ю.С. Саульского (ул. Козлова, д. 48, Большой концертный зал). Вход свободный

Водевиль«Беда от нежного сердца» — водевиль в одном действии, сочиненный графом В. А. Соллогубом в 1850 году.

Середина 19 века в русском театре — это царствие водевилей. В первую очередь на императорских сценах шли водевили французских драматургов в переводе на русский язык. Причем переводили по-разному: иногда переводчики дословно переводили французский текст очень точно, а иногда перевод был не дословный — русские авторы при переводах порой давали французским персонажам русские имена и добавляли по ходу действия какие-то специфические сцены из русской жизни, не затрагивая и не изменяя сюжета — это называлось перевод-переделка.

Постепенно появились и свои, русские, водевили, но построение действия и характеристика персонажей даже в русских водевилях остались все те же, французские — с прославлением христианских добродетелей: честности, порядочности, верности, доброты, справедливости, духовного благородства. Впрочем, и жизнь в больших городах России к 19 веку уже не слишком отличалась от европейской. Другое дело — русская провинция. Но Петербург и Москва находились как будто бы в другой стране по отношению к остальным русским землям. И действия водевилей обычно и происходили в Петербурге или в Москве.

Водевиль «Беда от нежного сердца» — про Петербург. Быт и нравы петербуржцев 19 века вполне угадываются, ведь и сам автор из этого же мира.

О водевиле.

Лёгкая интрига со сватовством влюбчивого молодого человека. История юноши, готового влюбляться с полуслова, с полувзгляда в каждую привлекательную девушку. Только как бы узнать: они готовы выйти замуж за него, или предпочитают его миллионное наследство? Тогда его отец идет на хитрость... Вот тут-то и находится та единственная!