Открытый урок преподавателя Белых Е.В. на городских курсах повышения квалификации

17 октября 2013

Открытый урок преподавателя по классу
скрипки Белых Е.В. на городских курсах повышения квалификации

10 октября 2013г.  в ГБОУ ДПО г. Москвы «УМЦ   "РОСКИ» состоялся показ работы преподавателя ДШИ имени Ю.С. Саульского по классу скрипки Белых Е.В. в виде открытого урока. Данный показ осуществлялся в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей ДМШ и ДШИ города Москвы. Тема  урока: «Работа с начинающими». На примере учащихся своего класса Софии Арсамаковой,   Данилы Синцева и Анны Широуховой Елена Валентиновна Белых раскрыла и   продемонстрировала основные этапы начального обучения детей без музыкальной   подготовки:

-подготовительный   период (изучение нотной грамоты, сольфеджирование, простейшие элементы   ритмики);

-формирование   основных навыков игрового аппарата (целесообразность и перспективность   элементов постановки, индивидуальный подход к физическим данным учащихся);

-   развитие звуковысотного и интонационного слуха;

-формирование   звуковых представлений – понятие профессионального скрипичного тона;

-   работа над основными штрихами.

Курсы повышения квалификации преподавателей струнных   отделов ДМШ и ДШИ города Москвы вела Григорьева Галина Михайловна, методист   струнного отдела ГБОУ ДПО г. Москвы «УМЦ "РОСКИ».