ВЕЧЕР ВИОЛОНЧЕЛЬНОЙ МУЗЫКИ

20 февраля 2014

ВЕЧЕР ВИОЛОНЧЕЛЬНОЙ МУЗЫКИ

В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ ИМЕНИ Ю.С. САУЛЬСКОГО

«Петь надо так, как поет виолончель», - в этих словах великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина заключена, пожалуй, наиболее глубокая характеристика виолончели, инструмента, ставшего одним из важнейших в симфоническом оркестре и камерной музыке и нашедшего самое широкое применение в сольной концертной практике.

Звук виолончели – певучий, несколько грудной, близкий к тембру человеческого голоса. Но не следует думать, будто виолончель способна лишь подражать голосу человека. Ее прелесть – в совершенно особом, неповторимом по красоте и присущем только ей звучании.

20 февраля в Большом концертном зале ДШИ имени Ю.С. Саульского прошел отчетный концерт учащихся класса виолончели Детских школ искусств Западного административного округа города Москвы. Отчетный концерт юных музыкантов привлек большое число слушателей, стал смотром достижений лучших юных виолончелистов из пяти школ округа: МГДМШ имени Гнесиных, ДШИ имени Ю.С. Саульского, ДШИ имени Ф. Шуберта, ДШИ № 86, ДМШ имени Э. Грига.

Успешно выступили в отчетном концерте и учащиеся ДШИ имени Ю.С. Саульского. В этих достижениях большая заслуга замечательных музыкантов и преподавателей нашей школы: Веры Николаевны Яхонтовой (рук. ансамбля виолончелистов), Натальи Юрьевны Шарковой (рук. оркестра «Веселые нотки»), Марианны Геогриевны Шепф (композитор), концертмейстеров  Татьяны Дисановны Лебедевой, Светланы Владимировны Петровой, Михаила Алексеевича Константинова (рук. ансамбля «Сфорцандо»), Александры Альбертовны Кутимовой (рук. мл. хора «Радуга»).