VII Открытый фестиваль авторов и исполнителей авторской песни "Осенние дебюты"

Срок проведения: 27 октября - 17 ноября 2019

Департамент культуры города Москвы

Управа района Ново-Переделкино города Москвы

Управа Можайского района города Москвы

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы

"Территориальная клубная система "Ново-Переделкино"

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств имени Ю.С.Саульского"

1. Цели и задачи фестиваля

- создание условий для  развития творческих способностей и воспитания художественного вкуса у детей и подростков, их самовыражения через исполнение авторской песни, повышения их культурного уровня;

-  создание социальной среды, стимулирующей реализацию и общение подростков и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- объединение детских и юношеских коллективов, увлечённых идеей авторской песни;

- выявление одарённых, талантливых детей и подростков.

2. Участники фестиваля

В фестивале могут принимать участие авторы и исполнители авторской песни любой стилистической направленности:

- детские коллективы;

- молодежные коллективы;

- отдельные исполнители.

- семейные ансамбли

Возрастные категории:

• до 13 лет включительно – младшая возрастная категория;
  • от 14 до 18 лет включительно – средняя возрастная категория;
  • от 19 до 25 лет включительно – старшая возрастная категория;
  • Смешанная группа (семейный ансамбль)

3. Условия и сроки проведения фестиваля

Номинации фестиваля:

- автор стихов и музыки;

- автор музыки (композитор);

- автор стихов (поэт);

- исполнитель;

- дуэт;

- ансамбль;

- семейный ансамбль

– Участники имеют право прослушиваться в нескольких номинациях, на фестиваль представляется не более 2 песен.

– Исполнение песен допускается только в живом исполнении с использованием акустических и электро-акустических музыкальных инструментов.

Приветствуется использование дополнительных музыкальных инструментов (фортепиано, флейта, гармошка, скрипка, бонги и т.д.), не допускается использование инструментальной фонограммы "минус".

В номинациях "автор стихов и музыки" и "поэт" к  заявке необходимо приложить авторские тексты.

Требования предъявляемые к исполняемым произведениям:

- высокий художественный уровень литературного и музыкального материала;

- соответствие исполняемого произведения возрасту участника;

- не допускается использование ненормативной лексики;

- запрещается оскорбление религиозных убеждений и чувств, разжигание межнациональной вражды в тексах исполняемых песен.

Критерии оценки:

- художественное содержание текста песни;

- музыкальное оформление песни;

- вокальное исполнение;

- эстетичность;

- эмоциональность исполнения песни

Заявки на фестиваль:

Участникам фестиваля необходимо заполнить заявку на участие в фестивале (Приложение №1) и передать вместе с авторскими текстами (номинации "автор стихов и музыки" и  "поэт") в оргкомитет.

Срок подачи заявок по 20 октября 2019 г. (включительно)

по адресу:

• ул. Лукинская, д. 1 корп. 1, (Д/К "Ново-Переделкино"),

• ул. Козлова, д. 48 (ДШИ им. Ю.С.Саульского),

• по тел./факс (499) 737-91-70

• или e-mail: ofestival@mail.ru

Дата проведения фестиваля:

1. 27 октября 2019 г. (начало конкурсных концертов в 13.00 и в 16.00) в концертном зале Д/К "Ново-Переделкино" (ул. Лукинская, д. 1 корп. 1). Проезд: ст. метро "Ново-Переделкино", автобус № 343, 812, 579 до остановки "Улица Лукинская, дом 1";  от Киевского вокзала до станции "Переделкино", далее вторая остановка на любом автобусе, кроме №729.
  2. Зaключительный гала-концерт: 17 ноября 2019 г. (начало в 15.00)  в концертном зале ДШИ им. Ю.С.Саульского (ул. Козлова, д. 48).  Проезд: ст. метро "Кунцевская", автобусы №№ 733, 688, 255, 11, до остановки "Улица Артамонова", ст. "Славянский бульвар", автобусы: № 91, 622 до остановки "Улица Артамонова", автобусы №№ 103, 157, 205,231, 840 до остановки "Улица Вересаева".

4. Оргкомитет и жюри фестиваля:

Для подготовки и проведения фестиваля  учредители создают оргкомитет, который формирует и утверждает состав жюри, осуществляет организацию и проведение этапов фестиваля, подведение итогов.

В состав жюри могут входить работники  Государственного бюджетного  учреждения культуры города Москвы "Территориальная клубная система "Ново-Переделкино", Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств имени Ю.С.Саульского", представители творческих музыкальных коллективов г. Москвы, поэты, музыканты, авторы-исполнители и др.

5. Награждение:

В ходе фестиваля жюри выявляются Победители – лауреаты и дипломанты фестиваля в каждой номинации, а так же обладатель Гран-при. Победители фестиваля награждаются дипломами и памятными призами.

Все участники, не ставшие призерами фестиваля, награждаются грамотами за участие.

Обладатель Гран-при и лауреаты конкурса имеют право на участие в открытом фестивале  авторской песни "Переделкинские строфы" (июнь 2020 г.). Призеры фестиваля привлекаются к концертной деятельности Центра авторской песни ЗАО, клуба авторской песни "Западня", концертным мероприятиям ТКС "Ново-Переделкино" и ДШИ им. Ю.С.Саульского.

Члены жюри могут отметить отличившихся авторов и исполнителей Дипломом "Специальный приз" в отдельных номинациях, например: "За лучший аккомпанемент", "За верность традициям авторской песни" и т.п.

Файлы для скачивания: